Раскладка клавиатуры в RDP на Windows Server 2008

Очень часто приходится подключатся к различным серверам по RDP. Раньше, когда стояла Windows Server 2003, не было никаких проблем. Потом со временем, на сервера стали устанавливать Windows Server 2008, и тут начались проблемы.

О решении одной из них мы и поговорим…

И так, симптомы:

  1. Не удается сменить раскладку клавиатуры на удаленном рабочем столе. Точнее она меняется как показано в языковой панели, но язык ввода остается прежний.
  2. В языковой панели отображается дополнительный значок в виде клавиатуры.

Для переключения языка ввода приходилось использовать комбинацию «Ctrl + Shift» а для переключения раскладки клавиатуры «Alt + Shift» (в зависимости от настроек).

Временное лечение было найдено быстро:

  1. Открываем параметры языковой панели.Шаг 1
  2. Нажимаем ‘Добавить
    Шаг 2
  3. Если у вас иконка клавиатуры отображается вместе с раскладкой ‘RU‘ (как в примере) тогда нужно искать в списке ‘Русский (Россия)‘ и в выпадающем списке ‘Клавиатура‘ поставить галочку напротив ‘США‘. Если же напротив, иконка появляется только когда раскладка ‘EN‘, нужно искать в списке ‘Английский (США)‘ и в выпадающем списке ‘Клавиатура‘ поставить галочку напротив ‘Русская‘. После нажимаем ‘OK‘.
    Шаг 3
  4. Теперь нам нужно применить настройки. Нажмите ‘Применить‘.
  5. Далее нам нужно удалить только что добавленный язык ввода. Удаляем и нажимаем ‘ОК‘.
    Шаг 4
  6. После проделанной манипуляции, раскладка клавиатуры снова заработает как нужно. Но сохранится это только в текущем соединении. При следующем входе, проблема повторится.

После долгих «гуглений» и поисков, наконец найден рабочий способ навсегда вылечить эту проблему. Нам нужно добавить в реестр на сервере один параметр.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout]
"IgnoreRemoteKeyboardLayout"=dword:00000001

Либо скачайте файл reg и запустите его.

Надеюсь эта статья поможет вам в решении данной проблемы. Успехов!