Перенос почты из The Bat! в Outlook

Всем привет!

Пару дней назад, передо мной встал вопрос о переносе почты с The Bat! на Outlook. Кто-то утверждал, что сделать это быстро не возможно, что если писем более 10000 штук и все они разложены по папочкам, то это займет много времени. Пришлось доказывать обратное и спорить на пиво. =)

За пару дней, я написал программу которая реализует данный процесс в автоматическом режиме. От пользователя нужно только выбрать куда сохранять и с какой учетной записи.

Принцип работы программы прост. Замечу, что она работает только с учетными записями POP, для IMAP ничего придумывать не нужно. Она парсит файлы TBB, в которых хранится почта и переносит все в PST файл, который потом можно подключить к Outlook.

Давайте рассмотрим пример:

У меня стоит The Bat! версии 6.8.8. С другими версиями я не тестировал.

Учетная запись тестовая, и в ней есть пара папочек и несколько писем.

Запускаем нашу программу. При запуске, она считает из реестра настройки учетных записей The Bat! и выведет информацию о версии и обнаруженных учетных записях.

Далее нам нужно выбрать место сохранения PST файла и выбрать учетную запись из списка. В данном случае я переношу учетную запись testperenos в файл D:\testperenos.pst.

Нажимаем кнопку «Начать» и ждем окончания. В окне «Журнал работы» будет выводиться информация о каждой найденной и перенесенной папке. Если папку не удалось перенести, программа просто ее пропустит и продолжит выполнение дальше. А вы будете проинформированы об этом.
Как видите, программа успешно создала файл PST и перенесла из папки «Inbox» 2 письма. Приступив к переносу папки «Новая папка» которая находится в папке «Inbox», она не обнаружила в ней писем, о чем вывело сообщение. В этой же папке, у меня есть папка с таким же названием «Новая папка», в которой она нашла письма в количестве 7 штук и перенесла их.

После окончания переноса, нам остается только подключить этот файл к outlook и настроить на него учетную запись.

Перед началом, рекомендую сделать резервную копию почты в The Bat!. Хоть программа и обращается к его файлам только в режиме чтения.

Скачать программу можно по этой ссылке: Загрузить

Все вопросы и предложения можно задавать в комментариях.

 

Update (07-04-2018):
Выложил обновленную версию программы (1.6) с исправлением бага вызывающего ошибку типа «OutOfMemory».